Крещение — Богоявление Господне

19 января весь православный мир празднует Крещение — Богоявление Господне. В этот день Святая Церковь напоминает нам о великой тайне Бога Троицы, явленной всему миру более 2000 лет назад в водах реки Иордан. Вода, освященная в этот день особым чином, называется Великой Агиасмой — Великой святыней. Слово «Богоявление» является кратким выражением событий, которые произошли во время Крещения Иисуса Христа от Иоанна Крестителя на реке Иордан. В Евангелии от Матфея это описано так: «Крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 16–17).

Принимая с благоговением Крещенскую воду, мы можем молиться Господу о том, чтобы эта святыня послужила средством исцеления от болезней. В чинопоследовании Великого водоосвящения есть такие слова: «О еже бытии воде сей освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела и на всякую пользу изрядную Господу помолимся». Мы просим, чтобы через употребление Агиасмы человек получал благодать Божию, очищающую грехи, врачующую душевные и телесные немощи. Но все это не некое механическое или автоматическое действие: выпил воды – и все стало сразу хорошо. Здесь необходима вера и надежда на Бога. К сожалению, часто бывает так, что многие приходят в храм именно за водой, не участвуя при этом в Богослужении праздника Крещения Господня. Прежде всего, мы должны прославить Бога за его благодеяния к роду человеческому, которые Он явил через Своего Сына, Господа Иисуса Христа, взявшего на Себя грехи всего мира, ведь именно в память Крещения Христова на Иордани и совершается освящение воды. Поэтому, чтобы поучаствовать в Великом водоосвящении, постарайтесь прийти на Богослужение в храм 19 января.