Иоанно-Предтеченский храм

Иоанно-Предтеченский храм в селе Ивановка

Храм св. Иоанна Предтечи в селе Ивановка — самый старинный храм нашего района. Построен на средства графа Павла Ивановича Кутайсова в 1836 г. Закрыт в 1930-е, вновь открыт в 1946 г. Храм в основании заложен в форме креста. Кирпичная одноглавая однопрестольная церковь в стиле классицизма. Куб, к которому с четырех сторон пристроены равновеликие прямоугольные притворы, восточный из которых является апсидой, а над западным выстроено 2 яруса колокольни под шпилем. В храме находится чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Настоятель храма — иерей Максим Мошкин.
Престольный праздник — 25 октября, Перенесение из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки св. Иоанна Крестителя.

6 thoughts on “Иоанно-Предтеченский храм”

1. Добрый день! Осенью 2014 года узнал что крестился именно в этом храме.
    Встав утром пораньше выехал с Тамбова в храм.
    Служба очень понравилась ! Спасибо!
    Буду конечно стараться по чаще приезжать
    Сам Храм тоже конечно понравился

2. Здравствуйте, всех православных с Праздником Святой Троицы! Хотелось написать добрые слова о настоятеле Иоанно- Предтеченского храма. Отец Максим очень внимательный и отзывчивый человек. Спаси Господи!

1. Андрей, и Вас с Праздником! Благодарим за добрые слова. Приезжайте в храм! Всех благ!

3. Спасибо отцу Максиму за внимательное отношение, за его доброту и мудрость. Много работ проделано с его приходом в храм и сколько ещё планов впереди. Дай Бог ему и его большой семье доброго здоровья, сил во славу Божью.

4. В этом храме служил мой двоюродный прадед — родной брат моей прабабушки по отцу, священник Петр Николаевич Полянский.