15 ноября Тамбов встречает мощи святителя Луки

15 ноября в 17.00 в Тамбове на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора  состоится торжественная встреча ковчега с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сотрудниками Фонда Андрея Первозванного на Тамбовскую землю будут принесены мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Святитель особо почитаем тамбовчанами — в 1944 году священник и хирург —  лауреат Сталинской премии, архиепископ Лука возглавлял Тамбовскую епархию, а также работал в госпитале вплоть до своего назначения на Симферопольскую кафедру в 1946 году. В годы Великой Отечественной войны одновременно с несением архиерейского служения в Русской Православной Церкви он осуществлял врачебную практику в военных госпиталях в качестве хирурга. Святитель Лука помогал людям и как врач, и как священнослужитель, во время его земной жизни верующие обращались к нему за помощью и получали её.  Благодатную помощь святителя получают верующие и сегодня. Святыня будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова до 18 ноября 2018 года. Все желающие будут иметь возможность приложиться к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с 15 по 18 ноября.  В течение всего времени пребывания святыни в Тамбове перед ней духовенством Тамбовской епархии будут ежедневно совершаться молебны с чтением акафиста.