3 ноября — Димитриевская родительская суббота

В субботу, 3 ноября, Православная Церковь отмечает особый день поминовения усопших – Димитриевскую родительскую субботу.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по н. ст.) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году.

Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле — с этим связан еще один смысл названия Димитриевской субботы. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан. Родительские субботы — дни особого поминовения усопших, каждый из которых имеет свою историю.  Постарайтесь прийти в храм, подать записку о упокоении, потому что накануне родительской субботы, на вечерней службе в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В субботу служат заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду. На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении. А еще в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду — «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, сладости и вино (кагор) для совершения литургии.