21 сентября священники благочиния приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 50-летию детского дома «Мишутка».

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, священники Олег Щеголев и Никита Хахин приняли участие в юбилейных торжествах, посвящённых 50-летию детского дома-интерната «Мишутка».

В детском доме заботятся о детях сиротах не просто лишенных родительской любви и ласки, но и с глубокими нарушениями интеллекта и ограниченными возможностями здоровья.

50 лет назад, 11 сентября 1968 года в Гавриловке в бывшей усадьбе помещика Комсина первые воспитатели принимали самых первых воспитанников детского дома-интерната. С тех пор детский дом-интернат несёт благородную, гуманную миссию — воспитания и социальной адаптации детей-инвалидов, тех, что пришли в этот мир иными, чем обычные дети.

Дети-сироты. Это страшное слово стараются навсегда вычеркнуть из жизни своих воспитанников нянечки и медсёстры, воспитатели и педагоги, логопеды и психологи — весь большой и дружный коллектив детского дома-интерната. Пятьдесят лет люди разных профессий, в основе которых – милосердие, гуманность и доброта, за руку ведут воспитанников «Мишутки» по дороге их нелёгкой судьбы. Ведут осторожно и бережно, пытаясь достучаться до скрытых, дремлющих возможностей ребенка, порой в непроглядной тьме, в пустыне отчаяния и безнадежности – ведут вперед, к крохотному лучику света, который для многих детей становится шансом жить, трудиться, радоваться жизни.

В детском доме заботятся и об укреплении духа своих воспитанников. В «Мишутке» сложилась давнее и тесное соработничество со священством Сампурского благочиния. Как отметила, проводя экскурсию по фотогалерее для высоких тамбовских гостей директор дома-интерната Людмила Викторовна Короткова, более трёх лет духовно окормляет воспитанников «Мишутки» благочинный Сампурского благочиния, настоятель Михаило-Архангельского храма Олег Щёголев, и за все это время в детском доме, Слава Богу, не потеряли ни одного ребёнка.

Отец Олег поздравил коллектив детского дома, отметив, что юбилей совпал с великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Божия Матерь, воспитываясь с трёхлетнего возраста в храме, рано лишилась своих родителей, и дети-сироты находятся под Покровом Её особой благодати. «Пусть ваши силы не иссякают, а преумножаются, и пребывает над вами благословение Божие и Покров Пресвятой Богородицы», — пожелал священник коллективу «Мишутки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.