В Сампуре построят новый храм

3 июля Его Высокопреосвященство посетил Георгиевский храм в селе Сампур, где состоялось рабочее совещание по строительству нового храма. 

В совещании приняли участие заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин, глава Сампурского района Н.Н. Евдокимов, первый заместитель главы администрации района В.К. Клинцов, генеральный директор ООО «Вымпел» В.Ю. Дубровин, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, представители предприятий и организаций — директор Аграрно-технологического техникума Н.В. Романов, главный инженер Сампурских РЭС Юрий Негуляев, руководители структурных подразделений администрации района В. Пикуль и А. Агафонов.

По благословению главы Тамбовской митрополии новый храм будет возведен на берегу реки Цны, где век назад стоял разрушенный одним из первых  в годы лихолетья старинный храм в честь вмч. Георгия Победоносца. Только в 1999 году по многочисленным обращениям жителей села в здании, где ранее размещалась Центральная районная больница и райком партии, была открыта церковь, которая действует и в настоящее время.

Митрополит Феодосий отметил, что сегодня на Тамбовщине идёт активный процесс восстановления православных святынь: в городах, районных центрах, сёлах региона поднимаются из руин разрушенные храмы, реконструируются действующие и строятся новые, являя собой знак благодатной помощи Божией в благом деле возрождения духовности и веры. За 15 лет построены и освящены многие и многие храмы, и сегодня по всей Тамбовской епархии остались лишь три крупных населённых пункта: Сампур, Знаменка и Токарёвка, — где храмы не имеют специально предназначенных зданий, а богослужения совершаются в приспособленных помещениях — бывших школах, больницах, детских садах. В Сампурском районе также ведётся обновление старинных и строительство новых храмов, что является результатом соработничества духовной, законодательной и исполнительной власти области и района, ведущих совместную деятельность по возрождению нравственных основ нашего общества и сохранению культурных традиций Православия. Сампур — село с двухтысячным населением, и новый храм станет важной вехой в его развитии.

Глава Тамбовской митрополии назначил нового священника Георгиевского храма — иерея Никиту Хахина, служившего ранее настоятелем Покровского храма с. Верхоценье, и представил проект нового храма, разработку и подготовку которого взяла на себя Тамбовская епархия, что будет существенным вкладом в начальный этап строительства.  Храм будет пятикупольным, кирпичным, оштукатуренным, размером 14 на 14 метров без учёта алтаря. Общая высота колокольни с крестами составит 39 метров.

Участники рабочего совещания обсудили планы, первоочередные задачи,  выбрав место под строительство храма. Он будет возведен на исторически значимом месте, где располагался разрушенный в годы гонений на Церковь деревянный Георгиевский храм, построенный во второй половине 19 столетия. Предполагается, что в ходе строительных работ будут обнаружены места захоронения священников, служивших в старинном Георгиевском храме.

В ходе совещания были рассмотрены другие актуальные вопросы: выбор временного помещения для совершения богослужений и будущей воскресной школы, определение места жительства для священника, а также предстоящие геологические и кадастровые работы.

Благословляя предстоящие труды по строительству храма, Владыка Феодосий призвал не бояться возможных трудностей, а приступать к работе, уповая на помощь Божию. Храмы на Руси испокон века возводились всем миром: каждый вносил посильную лепту, или непосредственно участвовал в строительстве, или оказывал молитвенную помощь. Поэтому новый дом Божий был выражением единства общества, силы духа и веры нашего народа. Архипастырь выразил надежду, что достойным продолжением этой традиции станет и строительство храма в Сампуре, где во имя благого дела объединяются не только представители духовной и светской власти, но и предприниматели, фермеры, руководители хозяйств. Курировать строительство со стороны светской власти будет лично глава района Н.Н. Евдокимов.

3 thoughts on “В Сампуре построят новый храм”

  1. Кто теперь является настоятелем храма в с. Верхоценье? Когда теперь там бывает служба? И по возможности контактный телефон настоятеля разместите….

  2. не ответили когда начнут строить церковь в сампуре и что будет в приспособленной под церковь больницы хорошо бы сделать дом пристарелых ведь население стореет а место хорошее сдан ие крепкое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.