Неделя 1-я Великого Поста. Торжество Православия

DSCF4722В воскресенье первой седмицы Великого поста, в храмах благочиния совершалась Божественная Литургия и чин Торжества Православия.

Сегодня всем православным чрезвычайно важно знать нашу веру — единственную истинную Православную веру, ибо вновь приходит время борьбы за Православие. Сегодня возникло множество сект, учений, ересей, пытающихся отвратить россиян от истинной веры, расколоть ее. За рубежом над этим работают целые институты. Но мы должны помнить, что только в православии — истинный путь России. Знание Символа нашей веры, молитва — соборная в храме и домашняя, утверждение в истинной вере — вот единственный путь для православного христианина, а наша молитва — главное наше духовное оружие в защите Истины.

В Неделю Торжества Православия в Михаило-Архангельском храме перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое, благочинный иерей Олег Щеголев совершил молебен Торжества Православия, установленный в Греции в IX веке, в память окончательной победы над врагами православия — иконоборцами.

В чине Торжества Православия утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Чин содержит в себе чтение Символа веры, благословление и провозглашение Вечной памяти отошедшим ко Господу в вере и благочестии, и Многая лета всем живущим защитникам Православия.

DSCF5169Учение о почитании икон, основанное на св. Писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.
После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»
Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста. Так появилось  празднование и  особый чин, называемый Торжество  Православия торжества православной церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.